• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Свадьба в мае

«В мае жениться – всю жизнь маяться» – эта примета с незапамятных времен отравляет жизнь влюбленным парам и заставляет их переносить дату свадьбы. Какая несправедливость! 

В чем тут дело, понятно. В давние времена в крестьянских семьях было крайне неудобно играть свадьбы в мае, в разгар посевных работ – праздник мог обернуться материальными потерями. Вот родители и придумывали бесконечные поговорки-поверья вроде «В мае жениться – со здоровьем проститься», «Хороший человек в мае не женится», чтобы дети согласились подождать с венчанием. Впрочем, за запрет свадеб в этом месяце ратовали и античные мыслители: от Овидия с его безапелляционным «В мае, народ говорит, замуж идти не к добру» до Плутарха, называвшего май «месяцем стариков». Мудрецам вторили астрологи и ученые. Первые валили все на напряженные влияния созвездий Алголя, Гиад и Плеяд, которые активничают в мае и делают женскую долю несчастной. Вторые вспоминали, что месяц назван в честь греческой нимфы Майи, с которой олимпийский бог Зевс изменял Гере. Какие уж тут семейные радости!

Впрочем, бракам подобные предубеждения идут только на пользу. Статистика загсов подтверждает: майские пары разводятся реже остальных. Видимо, это связано с тем, что в «опасный» месяц женятся самые уверенные, любящие и свободные от предрассудков, которые не боятся проверить свои чувства на прочность.

Три наши отважные героини рассказали, почему они выбрали для вступления в брак именно этот месяц и в чем их семейная жизнь напоминает маятник.

Намаялись до свадьбы

МАРИНА И ДМИТРИЙ АККУРАТОВЫ
 поженились 10.05.2008

 Мы с мужем не суеверны. Но если уж рассматривать всерьез поговорку про майские свадьбы, то помаяться нам пришлось как раз до вступления в брак. Когда мы с Дмитрием познакомились, он был женат на другой женщине. Правда, уже тогда в их отношениях произошел разлад, и вместе они не жили. Как позже признавался муж, он влюбился в меня буквально с первого взгляда. Мне он тоже очень понравился. Все происходило так быстро! Мы только начали жить вместе, а спустя месяц я уже ждала ребенка. Дима сразу сделал мне официальное предложение, но мы оба знали, что сейчас это невозможно. Его жена препятствовала разводу. Пришлось действовать через суд. Это было очень тяжелое время! Спустя полгода утомительных судебных разбирательств развод все же оформили, но выходить замуж на поздних сроках беременности мне не хотелось. Мы решили подождать с торжеством. Мне эта ситуация даже казалась романтичной: детям нечасто удается присутствовать на свадьбе своих родителей!

Когда родился ребенок, мы стали планировать свадьбу. Сначала решили пожениться летом. Хотелось, чтобы сын немного подрос, да и в мечтах я видела себя красивой невестой в открытом платье на фоне цветущих парков.

В тот момент, когда подготовка к свадьбе шла полным ходом, я вдруг узнала, что снова беременна! «Новости» появились в конце зимы, я только купила свадебное платье. И тут такой сюрприз! Стало ясно, что к лету я могу попросту не влезть в купленный наряд, поэтому мы решили перенести праздник. Март и апрель отмели сразу: в эти месяцы шел пост. Оставался только май. Так что не мы выбрали месяц, а месяц выбрал нас. С датой определились сразу: у моего папы 10 мая – юбилей, собирались приехать родственники из других городов. Удобнее всего было объединить события.

Само собой, никто и не вспомнил о примете. Все были счастливы, что мы наконец женимся. Наша майская свадьба была очень красивой, как я и мечтала. Правда, у нас не было традиционного медового месяца. В моем положении, с маленьким ребенком на руках, было невозможно куда-то ехать. Зато муж постоянно устраивал романтические ужины, приходил с работы с цветами, однажды принес огромную связку воздушных шаров-сердечек с признаниями в любви. Такой медовый месяц продолжается в нашей семье до сих пор. Думаю, мы так нежно относимся друг к другу именно потому, что в прошлом нам пришлось справиться с большим количеством проблем. Надеюсь, мы свое уже отмаялись! 

Намаялись в день свадьбы

КСЕНИЯ И НИКОЛАЙ ЗОЛОТУХИНЫ
 поженились 15.05.2009

Похоже, нам с мужем суждено маяться с самого рождения. Я, мало того, что родилась в мае, так еще и в понедельник. Муж тоже майский, родился 25-го, и в его жизни многое связано с цифрой 5. Исходя из этого, мы выбрали красивую дату – 15.05. И мысли не было, что можно пожениться в другой месяц. На вопросы знакомых отшучивались, мол, клин клином вышибают. Уже перед свадьбой узнали, что 15 мая – Международный день семьи, и обрадовались этому совпадению.

Еще одним приятным бонусом стало то, что в день свадьбы в загсе мы были единственными женихом и невестой. Нам сказали: «Больше никто не осмелился!» Так наше бракосочетание стало эксклюзивным: ни конвейера невест, ни очередей. Фотограф, музыканты, регистратор – все только для нас. Несмотря на это, были неприятные моменты, которые мы предусмотреть не могли. Сначала не завелся заказанный для прогулки красный кабриолет. Мы уже опаздывали, а его никак не могли починить. Весь двор собрался посмотреть: скучающая невеста сидит в машине, а нарядно одетые гости ковыряются под капотом. Наверное, сторонние наблюдатели подумали, что это не к добру. Они же не знали, что мы «закаленная» маем парочка! Наконец кабриолет завели, и мы успели вовремя. Уже в загсе я обнаружила, что потеряла жемчужное ожерелье ручной работы. Потом на фотографиях друзей мы увидели, что украшение лежало на земле, но было уже поздно. Я расстроилась. Муж утешал меня тем, что слышал о примете, согласно которой нельзя выходить замуж в жемчуге.

Сейчас мы рады, что все наши праздники отмечаем в мае. Пусть свадьба прошла не так гладко и наша семейная жизнь порой действительно напоминает маятник, главное, что мы любим друг друга. У нас растет чудесный сын, и мы оба мечтаем о втором ребенке. И если он вдруг тоже родится в мае, уверена, его будет ждать такая же интересная, насыщенная событиями жизнь, как у его родителей.

«Муж утешал: по примете нельзя выходить замуж в жемчуге».

Намаялись после свадьбы

ЕЛЕНА И АНДРЕЙ ОВСЯННИКОВЫ
 обвенчались 19.05.1995

Считается, что семья обязательно должна пройти через трудности, чтобы закалиться и стать прочной. В нашем случае именно так и получилось. Еще перед свадьбой родные предостерегали нас от женитьбы в мае, но мы не испугались суеверий. К тому же в мае мы именно венчались, а расписаться решили в августе. Обычно пары венчают только после предоставления свидетельства о браке, но мы обратились к знакомому священнику, который не сомневался в серьезности наших намерений, и он пошел нам навстречу. Венчание прошло очень торжественно, в загс же мы забежали потом, между делом. Пришли подать заявление и, стоя в очереди, вдруг поняли, что не хотим возвращаться сюда во второй раз. Так что мы заплатили деньги и расписались. Для нас это была просто формальная процедура.

Сразу после медового месяца наша семья стала «закаляться». Казалось, что кто-то намеренно испытывает нас на прочность. Начались будни, а вместе с ними притирка друг к другу. «Маялись» мы, без преувеличения, три года: ссорились, придирались, ревновали. В основном из-за того, что никто из нас не хотел уступить другому, пойти на компромисс. Помню, однажды муж принес домой бутылку дорогого шампанского, а я в пылу ссоры выбросила ее из окна. Андрей до сих пор припоминает мне этот случай и на полном серьезе предупреждает, чтобы я никогда не ходила под балконами. Вдруг в этот момент кто-то еще «притирается» друг к другу...

Сейчас мне смешно вспоминать о наших ссорах и разногласиях. Тот период мы, к счастью, пережили, все позади. Мы поняли, что в трудностях виновата вовсе не дата свадьбы, а наше собственное самолюбие и неумение (или нежелание?) ладить друг с другом. Хорошо, что мы работаем над собой. Когда каждый год в день свадьбы муж дарит цветы и говорит, как сильно он меня любит, все проблемы кажутся надуманными. А май стал нашим любимым месяцем в году!

«Андрей до сих пор просит меня не ходить под балконами».

www.cosmo.ru

Похожие материалы

свадьба
Свадьба Лиды и
lidi_kПрошел этот день 30 сентября. Скажу что пролетел как мгновение, даже стало как-то обидно 2 месяца подготовки = 1 день …
свадьба
Свадьба Паши и
Мой день начался в 6:30. Ночью я хорошо выспалась)) дома у мамы. Совсем даже не волновалась. Первым делом выпила чашечку …
свадьба
Свадьба Александра и
Я долго думало о чем вам рассказать, у меня не было особого переживая по поводу подготовки к свадьбе , т.к. …

PrettyWoman.dn.ua