• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Свадьба по-одесски: уходят традиции и дорожают услуги

В преддверии весны одесситы все чаще думаю о свадьбах. - Почему? Наверное, в первую очередь, потому, что это одно из самых красочных, ярких и торжественных событий, что очень к месту после снега и мороза, слякоти и зимней серости.

А вот что же такое сегодня современная одесская свадьба и существует ли такое понятие вообще, а самое главное, сколько это стоит в Одессе? Об этом и многом другом околосвадебном калейдоскопе журналисты ИА "МОСТ-Одесса" решили побеседовать с "мастерами свадебных дел": ведущими, операторами, фотографами, стилистами, владельцами свадебных салонов и ресторанов, свадебными устроителями, а заодно составить собственную смету расходов этого жизнеопределяющего события.
 
По мнению многих наших собеседников, одесская свадьба изменилась, причем основные изменения произошли за последние два- три года.
 
"Я уже не успеваю иногда за тем, как меняется отношение к свадьбе у молодых людей. Наверное, это напрямую связано с резким увеличением информационного пространства, в первую очередь доступность Интернета", - рассказал известный одесский фотограф Александр Ершов.
 
Сергей Головань, человек, который знает очень многое об одесских свадьбах, являясь оператором и создателем свадебных видеофильмов Одессы уже более 15 лет, отметил, что традиции уходят или нивелируются американскими стандартами.
 
"Свадебные традиции сильно американизировались. Еще 10-12 лет назад невесты снимали фату, и незамужние подружки примеряли ее. Сейчас же это редкость. Но, подражая красивым американским фильмам, невесты кидают букет и снимают подвязку. Что еще меняется - это принцип рассаживания гостей во время банкета. В славянских традициях - один большой стол, в центре которого жених с невестой. Сегодня же часто можно видеть небольшие, отдельно стоящие столики, где гости рассаживаются по группам или по интересам. Былого единения гостей уже нет", - рассказал С. Головань.
 
А свадебный устроитель Дмитрий Демчук также обратил внимание на то, что одесские свадьбы повзрослели.
 
"Сейчас молодые люди не спешат вступать в брак. Молодожены повзрослели. Сейчас чаще женятся не ребята 20-ти лет, а уже 25- 30-летние, поэтому и само отношение к свадьбе изменилось, повзрослело что ли. Свадьбы теряют былой размах, становятся скромней, и это связано не только с кризисом, а в целом с восприятием жизни", - добавил Д. Демчук.
 
"Скромней" стала и свадебная мода - сегодня молодожены отдают предпочтение простым нарядам.
 
"Чем проще, тем интересней - так считает большинство будущих невест. Предпочтение отдаются силуэтным платьям", - поделилась директор магазина свадебной и вечерней моды Галина Базык.
 
Что же касается атмосферы самого праздника, наши собеседники в один голос отметили, что и отношение гостей к свадьбе претерпело значительные изменения.
 
"Сегодня люди, приходящие на свадьбу, зачастую хотят, чтобы их оставили в покое. Тихонько посидеть, поговорить со своими знакомыми и разойтись. Таких вот настоящих народных гуляний, прыжков в мешках и драк деревня на деревню, условно говоря, уже нет. Ведущему свадьбы все сложней растормошить гостей, поэтому меняется и сама форма ведения свадьбы. В целом отношение к свадьбе, как к торжественному событию, все больше определяется количеством денег - чем больше денег, тем более очевидна европейская интеграция - для Одессы это очень показательно", - продолжил рассуждать о свадьбах С. Головань.
 
Что же касается свадебной фото и видео съемки, по мнению специалистов, изменения затронули это направление свадебного сопровождения больше всего. А новые "треш" тенденции (съемка на стройках и разрушенных заводах - Ред.) профессионалы пока воспринимают с большим трудом, и уверены, что это ненадолго.
 
"Свадьба - это сентиментальность, это красота и с "трэшем" никак не соединимы. Я сторонник классической свадьбы, но при этом понимаю, что современный ритм требует чего-то нового и люди хотят перемен. Если душа требует чего-то зрелищного - тогда это другой формат или даже жанр фильма, который можно снять для молодых людей и с их участием, но не в день свадьбы, а в любой другой день. Может быть "трэш" в какой-то момент и вытеснит классическую свадьбу, ведь образ девушки-подростка вытеснил Врубелевских красавиц… Но какими будут эти тенденции - покажет время", - сказал С. Головань.
 
Мнение профессиональных фотографов в отношении к "трешу" полностью совпало с позицией операторов.
 
"В реалии "треш" и свадьба - это невозможно, но далеко не все это понимают. Не может невеста дальше ходить в платье, если она по пояс была в воде, или продолжать фото сессию в элементарно грязном платье. Но, к сожалению этого понять не хотят. Мне сложно сказать, откуда пришли эти веянья, поскольку в Европе и США свадьба - это классическое традиционное событие", - уточнил А. Ершов.
 
Одесские мастера считают, что свадебный фильм и свадебное портфолио должны быть отражением чувственности и любви, а не модных тенденций.
 
"Свадьба - это событие, одно из самых значимых событий в жизни, и здесь не нужно ничего придумывать. Свадебный фильм - это репортаж с места событий без купюр, без игры. Свадебный день с первой по последнюю минуту. Для свадьбы не нужен сценарий. Авторы каждого свадебного сценария только ОН и ОНА. И чем более чувственны отношения между молодыми, тем больше и фотограф, и оператор, да и все окружающие попадают под их влияние и "заводятся" от этого. В итоге - мы все просто ловим момент, момент счастья и любви, момент того, ради чего этот день и придуман", - высказал свое отношение к созданию свадебного фильма С. Головань.
 
А вот что касается свадебных банкетов, и в частности праздничных блюд на столе - здесь одесские традиции непоколебимы, это отметили все наши собеседники
 
"Без традиционной фаршированной рыбы ни одна, даже самая скромная одесская свадьба не обходится. Все традиционные кулинарные блюда в обязательном порядке присутствуют на столе", - сказала администратор популярного одесского ресторана Наталья.
 
Что же касается ориентировочной стоимости этого замечательного и незабываемого мероприятия, как свадьба, то по нашим самым скромным подсчетам затевать скромное свадебное торжество необходимо, имея минимум 15 тыс. грн. в кармане. Обычной паре студентов, при учете повышенной стипендии в 550 грн., данную сумму надо откладывать минимум года 2-3 года, отказывая себе во всем. Зато есть повод проверить чувства на крепость.
 
Наша ориентировочная смета желательных свадебных расходов - уточненная и усредненная по Одессе.
 
1. Аренда или покупка свадебного платья - от 1,6 тыс. грн.
 
2. Мужской костюм, включая рубашку - от 1,6 тыс. грн.
 
3. Обувь для молодоженов - от 800 грн.
 
4. Прическа, макияж невесты - от 500 грн.
 
5. Стрижка жениха - от 70 грн.
 
6. Аренда свадебного автомобиля - от 200 грн. час
 
7. Украшения зала, автомобиля, букет невесты - от 1,5 тыс. грн.
 
8. Обязательные услуги ЗАГСа - 200 грн.
 
9. Свадебный банкет - от 250 грн. за одного гостя
 
10. Фотограф - от 2 тыс. за диск с фотографиями
 
11. Оператор - от 2 тыс. грн. за смонтированный свадебный фильм
 
12. Услуги свадебного распорядителя - 5-10% от общей сметы расходов, но минимум 2 тыс. грн.
 
13. Свадебное путешествие - от 3,5 тыс. грн.
 
Ну и самое главное - кольца - самое тоненькое колечко в одесских магазинах стоит минимум 850 грн.

Похожие материалы

свадьба
Львовский гладиатор сделал
Симферопольский цирк, где проходили бои без правил, едва мог вместить всех желающих увидеть зрелище, люди стояли в проходах. Горожане пришли …
свадьба
Молодожены голосовали на
Одетые в свадебные наряды новоиспеченные муж с женой приехали на избиручасток в Одессе.Свадьба Александра Колоколова и Надежды Лактионовой совпала с …
свадьба
В Донецке прошел
50 девушек в образе бабочек, белоснежек и амазонок призывали прохожих создавать семьи и рожать детей. …

PrettyWoman.dn.ua