• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Любовь Настоящая прождала милого 3 года, а Верную муж никогда не ревновал

Вскоре влюбленные отметят День святого Валентина, а мы накануне этого праздника решили узнать, много ли романтики, азарта и страсти в жизни украинцев, имя и фамилия которых обозначают романтичные чувства. Оказалось, что Амур из Ялты уже объединила не одну пару, а свадьбе Любови с Перцем из Днепропетровска предшествовали очень даже «перченые» переживания.

Кстати, их земляки 14 февраля на Фестивальном причале собрались побить рекорд «Самый массовый поцелуй». Его 8 лет назад установили в Луганске — тогда одновременно целовались 2745 пар! Но если половинки у вас нет, есть надежда найти ее во время акции. Для этого нужно прикрепить к одежде нарисованное сердце, подойти к человеку с такой же меткой и произнести пароль: «Вы не знаете, как пройти в библиотеку?» Если «жертва» не против, она ответит: «Давайте я вас провожу». А по фразе: «Какая библиотека в три часа ночи?» — вы поймете, что, увы, не в этот раз.

В Мариуполе в этот день устроят аукцион женихов (Дворец культуры «Молодежный»). Выигравшая торги девушка получит право пригласить кавалера в кино или в ресторан. Организаторы уверяют, что всем холостякам — от 18 до 35 лет, все они симпатичны, имеют покладистый характер и неплохой доход. Все вырученные средства пойдут в городской фонд поддержки здравоохранения.

В Киеве же в установят 5-метровое сердце, на котором развесят признания в любви от горожан. Авторы лучшего получат от мэрии ужин в ресторане или поездку на неделю в Крым.

СМЕЛАЯ: «ЗАМУЖ — БЫСТРО»

А вот киевлянка Любовь Смелая — Смелая в квадрате: ее родители — однофамильцы! И нрав у Любови соответствующий: «Приглашать мальчиков на белые танцы — я всегда вперед. Решение выйти замуж приняла, не мешкая. Фамилию взяла мужа — Гладун. Сейчас об этом жалею, да и сын хотел бы быть Смелым». Звание Смелой вдвойне Любови вечно приходилось подтверждать: «В институте меня вызывали первой постоянно! Один педагог каждую пару начинал словами: «Кто самый смелый? Ах да, у нас есть Смелая!». В работе Любовь тоже отчаянная: «Была технологом, инженером, потом уже в возрасте — страшновато было осваивать совершенно новую сферу, но я решилась — стала бухгалтером. А сейчас я — менеджер по продажам». 

НАСТОЯЩАЯ 3 ГОДА ЖДАЛА ЖЕНИХА

«Мы с будущим мужем, Виктором Васильевичем Настоящим, провстречались всего месяц, когда его забрали в армию. Ждать свадьбы пришлось аж три года, — рассказывает Любовь Настоящая из Кировограда. — И я ждала. Нарочно много работала, не давая ни времени, ни повода другим молодым людям оказывать мне знаки внимания. После службы Виктора Васильевича приглашали работать в столицу (служил он под Киевом в Гостомеле в связном полку). Но он отказался: ведь в Кировограде его ждала Любовь, да еще и Настоящая — в перспективе. Мы прожили в любви и согласии 43 года, царство ему небесное. Я — круглая сирота. Потому все семейство Настоящих стало моей настоящей семьей».

Фамилия мужу Любови Ивановны досталась от деда: «Дед Виктора Васильевича был старожилом в селе Обозновка, и у него такое прозвище было — Настоящий. Он, говорят, помогал людям, за что нередко слышал от соседей: «Вот это человек!».

Всю жизнь Любовь Ивановна проработала в библиотеке: «Этим делом я загорелась еще в юности. Когда мне было всего 14, мне под честное слово доверили книги в родном селе — хоть я и не могла по закону быть материально-ответственным лицом, но ко мне присмотрелись и решили, что справлюсь. Да и сейчас мне постоянно говорят, что фамилии соответствую: я своим делом по-настоящему горю и все делаю по совести. Много лет назад меня назначили методистом в юношескую библиотеку. А молодым ой как непросто бывает угодить — приходится идти в ногу со временем: слежу за всеми методическими разработками, провожу конкурсы о родном крае, о литературе. 

КОРОТКИЕ: РОМАН ДА ЛЮБОВЬ

«Короткая любовь — не про меня. Точнее, про меня, конечно же, — смеется Люба Короткая. — Но только по паспорту». Впервые 28-летняя жительница Белгород-Днестровского (Одесская обл.) влюбилась в 11 лет в мальчика по соседству. Спустя пять лет тот признался Любе в любви, а еще через 2 года чувство угасло. И вот когда сердце нашей героини освободилось, в него забрался нынешний муж Роман (они с Любовью оказались 11 лет назад в одной компании), и обещает остаться там навсегда. Сама Люба считает, что короткой любви не бывает априори: «Как есть закон сохранения энергии, есть закон сохранения любви. Она не уходит, просто меняется, переходит в другие чувства. Но наша осталась».

Фамилия досталась Любе от мужа. «Во мне, к слову, — метр 82, и когда представляюсь по фамилии, ерничают: «Какие ж у вас Длинные тогда?» — смеется Роман.

А вот сочетание имен и фамилий молодые люди заметили только в загсе: «Короткая Любовь и Короткий Роман», — сказала регистратор и добавила: «Ух ты, здорово!» Удивились не только гости, но и сами молодожены — раньше, когда жили в гражданском браке, такую комбинацию на себя не примеряли.

ОКАЗАЛОСЬ. А вот тезка Любови из с. Млеев (Черкасская обл.) рассказывает, что в молодости была страшно влюбчивой и «любови», действительно, получались короткими: «Первая «вечная» была дворовая — друг детства по имени Дима, за ним — одноклассник, — смеется Любовь Павловна. — И не успела она пройти, как появился Василий Лановой — капитан Грэй в «Алых парусах», за ним — одногруппник. Это все в пределах 5 лет и... ни один из моих героев о моих чувствах даже не догадывался. А потом я счастливо вышла замуж за первую свою любовь — как выяснилось, остальные были совсем не любовями, а так, влюбленностями». Хотя по паспорту я теперь Дехтяр, по сути, осталась при своей фамилии — в селе меня продолжают звать Любой Короткой. «Вот внучка взяла мою девичью, когда паспорт получала в прошлом году. Мне так приятно было!» — хвастает Короткая. 

ГРЕШНАЯ СТАРАЕТСЯ НЕ СКАНДАЛИТЬ

А еще одна наша героиня, Любовь Григорьевна, до сих пор удивляется, как ей «повезло» влюбиться в человека по фамилии Грешной и... выйти за него замуж. «Признаться, страшно было. У меня очень набожная мама, и моя фамилия для нее до сих пор как красная тряпка. Говорит, что я взяла на себя, кроме собственных, грехи и чужого рода тоже. Это несмотря на то что мы перед свадьбой посоветовались со священником. Он ничего страшного в фамилии не увидел, мол, все мы отмаливаем грехи предков».

Может, Любовь и уступила бы матери, но тут против был муж. «У него в семье посчитали это знаком неуважения, и он стоял на своем. Свадьбу мы откладывали два года. Но наконец решили — возьму двойную. Но подписываюсь и представляюсь только фамилией мужа. Он мое сердце просто таки растопил — еще во время ухаживаний он посвящал мне песни о грешной любви, — мол, родители же твои против нашей свадьбы, находил стихи о запретной любви (он прекрасно поет и декламирует), водил в кино с «символичными» для нас названиями и сюжетами. В общем, он превратил мою жизнь в сказку, вот и все. Как я могла ему отказать? Еще и подруги подливали масла в огонь: завидовали, — улыбается Люба. — Мы с ним женаты тридцать лет — мне сейчас пятьдесят с хвостиком — вырастили двух дочек и внука. Ссоримся очень редко и то — по серьезным поводам. Если до свадьбы мы могли поскандалить (а я вообще любительница надуть губки), а тут фамилия — как постоянное напоминание: все мы грешны на этой земле. И лишний раз лучше промолчу».

ПЕРВЫЕ: ЧУВСТВО И ИМПЕРАТРИЦА

Кременчужанка Любовь Первая признается со вздохом: «Муж давно умер, а с ним — и первая любовь. Вышла и во второй раз замуж — так получилось». Но фамилия эта Любови досталась не от супруга, а от мамы-«императрицы»: «Ее зовут Екатерина Первая, у нас в семье женщины после замужества фамилии не меняли. Она родилась в Брянске, оттуда-то, по слухам, и пошел наш род. А имя он такое получил от первых ссыльных, которые в этой области обосновались. Когда-то даже из-за фамилии на поезд опоздали. Подали в кассу документы и, пока девушка удивлялась, поезд-то наш и ушел».

В жизни, признается Любовь Михайловна, звать ее никуда не надо было: «Везде и так в авангарде: конкурсы — КВНы — квартирники. Когда людей много или Любовей несколько, меня зовут: «Первая Любовь!». А вот внук подруги меня называет «Первунчик». 

ЛЮБА: «НАС ПРЕДСТАВИЛИ: «А ЭТО — ЛЮБОВЬ С ПЕРЦЕМ!»

«На одном квартирнике нас, студентов, отрекомендовали кому-то: «А это — Любовь с Перцем!». Удивился не только знакомивший, но и мы сами — получилось неожиданно смешное словосочетание. А собеседник аж глаза выпучил: «Кто? С чем?». Дело в том, что моего мужа зовут Дмитрий, а вот фамилия — Перец, — рассказывает днепропетровчанка Любовь Перец. — Но, вопреки надеждам многих наших товарищей, у нас отнюдь не сразу разгорелись какие-то чувства. До брака с Димой я успела выскочить замуж за своего одногруппника». Дмитрий же все годы после института посвятил карьере, получил второе, педагогическое, образование, ездил на стажировки за границу.

«У нас в семье рассказывали, что это еврейская фамилия, которая произошла от выражения «иди напролом», — рассказывает Дмитрий. — А в институте был преподаватель истории, который очень интересовался генеалогией. Он был уже пожилой, а поток — 200 человек. Так вот, он все забывал, что я ему уже на его вопрос отвечал, и на каждом экзамене и зачете спрашивал у меня, откуда такая интересная фамилия. Так рассказами о прадедах я и получал хорошие оценки. И девушек заманивал, мол, выходи за меня — будешь легко экзамены сдавать».

А вот во второй раз «познакомились» супруги на встрече выпускников спустя 10 лет: «За столом оказались рядом. Я протянула руку: «Люба». Он ответил: «Перец». И я, конечно же, все вспомнила». «Я уже преподавал, и меня только по имени-отчеству называли, я для Любы специально так представился», — смеется Дмитрий. Теперь у бывших однокурсников разгорелись настоящие «перченные» страсти. «Мы то сходились, то разбегались 5 лет. Но закончилось все свадьбой. Трое из сотни гостей нам подарили по журналу «Перець», — смеется Люба. — Хотели быть оригинальными». 

АДАМ ЕВА: ДЕД ТАК НАЗВАЛ

В селе Сюрте на Закарпатье живут первые влюбленные всех времен — Адам и Ева — в одном... лице! Правда, Ева Адам сейчас носит фамилию мужа: «Но поскольку мы на границе с Венгрией, а Харитонова для местных — фамилия очень сложная, поэтому даже детей наших зовут «Адам-Евина дочка». С мужем Валерием — тогда учителем русского языка — Ева познакомилась в школе 30 лет назад. Она работала пионервожатой. «Понравилось сочетание имени-фамилии, а потом и девушка, — улыбается Валерий. — Если бы закомандовала оставить свою, я не был бы против». На сочетание «Адам Ева» обратил внимание дедушка нашей героини: «Мама хотела Эрику, но дед настоял на Еве — очень уж символично». 

АМУР: СОЗДАЕТ ПАРЫ

А вот стрелы Амура — это специализация еще одной нашей героини — Маргариты, фамилия которой как раз — имя крылатого «снайпера». «Причем стоит мне двух друзей — парня с девушкой — познакомить, так они встречаться начинают! Не сразу — так через год, но факт остается фактом! А вот с собственной любовью у меня не клеится, — откровенничает 25-летняя жительница Ялты. — Наверное, подстрелить некому. Встречаемся с мужчинами всего неделю-две. Я думаю, во многом виновата фамилия: ну не нравится мужчинам быть менее заметными, чем девушка. А мимо моей фамилии молча только ленивый пройдет». На вопросы о «родовом имени» Маргарите уже надоело отвечать: «Даже отксерокопировать паспорт и то спокойно нельзя. Спрашивают: «А какая раньше у вас фамилия была? А почему вы ее поменяли?» К слову, в этимологии фамилии Маргарита пока до конца не разобралась — знает только, что ее дед — носитель фамилии, живет в Эстонии.

«Ни за какие коврижки не сменю фамилию! — говорит Амур. — У отца было три сестры, и все они, выскочив замуж, фамилии поменяли. Друзей прошу называть меня Ритой, а не Амуром — это фамильярно и нехорошо. Есть у меня только один друг, который зовет Амурчиком. Но он человек богемный, ему простительно. А еще за глаза, наверняка, называют студенты». Дело в том, что Маргарита в университете преподает историю: «Раньше пытались сально подъязвить: «Вам, Маргарита Александровна, вместо истории нужно другие науки преподавать!». Но я с ними похихикала — на том и закончили». Кстати, очень часто считают, что это просто красивый псевдоним: «В интернете ведь можно под любым именем публиковаться — и Амуров пруд пруди, хотя настоящих однофамильцев обнаружила только под Санкт-Петербургом. Кстати, я пишу в основном философию — рассказы, эссе, а совсем не любовную лирику», — сознается Амур.

ВЕРНАЯ: ДАЛА ФАМИЛИЮ МУЖУ

У Верной Любви Верным стал даже муж Игорь. «А взял он мою фамилию в память о моих родителях. Они погибли, когда мне было всего 19. Я Игорю еще до нашей свадьбы рассказывала, как папа переживал, что умрет его имя. У него ведь нас было трое — и все девочки, — рассказывает жительница села Ольховатка на Харьковщине. — Мужнины родственники к его решению отнеслись с пониманием. У него есть братья — так что за то, что фамилия пропадет, нечего опасаться». А вот откуда взялась такая фамилия, Любови рассказывал еще ее дед: «Он был батраком у кулака. Так вот, когда была первая перепись населения в России 1913—1914 гг., сам барин дал своему батраку фамилию за преданность — Верный. Ведь дед был сиротой, попал к кулаку с малых лет и служил ему верой и правдой».

Об интересном совпадении имени и фамилии родители, по словам самой Любови, не задумывались: «Маме нравились три имени — Люба, Люда и Света. А из них Любу выбрал отец». На вопрос, влюбчива ли она, Верная, Любовь отшутилась: «Да, я такая. Но муж все же один. Мы с ним познакомились еще в студенчестве. Мы, к слову, с ним были старостами в институте, все время соперничали, на веру ничего не брали, потому мой Игорь в мою фамилию не поверил — попросил паспорт, чтобы убедиться!».

А еще одна Верная Любовь из Днепропетровска говорит, что ее муж никогда не ревновал: «Шутил, что с такой фамилией это просто невозможно. И на все дни рождения и встречи выпускников отпускал без вопросов. А подруги завидовали такому доверию», — хвастает Люба.

Похожие материалы

свадьба
Реалити-шоу «Холостяк» в
«Холостяк» - это украинская версия популярного американского шоу «The Bachelor», успешно дебютировавшего в 2002 году. В январе текущего года состоялась …
свадьба
Черновецкий подарил жене
Мэр Леонид Черновецкий, как узнала «Сегодня», сдержал слово и подарил в честь свадьбы секретарю Киеврады Олесю Довгому и его супруге …
свадьба
Киевляне начали меньше
За 11 месяцев 2010 года в столице расписалась 21 151 пара. Это на 229 свадеб меньше, чем за аналогичный период …

PrettyWoman.dn.ua