• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

В «Тальцах» молодоженам на счастье дарят подковы

В Музее «Тальцы» на территории старой кузницы начали проходить свадьбы, где молодожены выковывают подкову на семейное счастье. Как сообщила заведующая культурно-массовой работы музея Лариса Кондратская, совместно с Союзом кузнецов России музей стал проводить с начала 2011 года такие свадьбы. Ведь в старину кузнец стоял на одну ступень выше колдуна, люди наделяли его такой силой.

Считалось, что если кузнец скует свадьбу, и его семья будет прочной. Молодожены с удовольствием участвуют в этом обряде и сами куют себе подкову. В конце обряда получают ее в подарок.

В начале апреля стартует новый свадебный обряд – свадебная экскурсия, в которую по желанию молодоженов, не входит шумное увеселение. Баянист сопровождает жениха и невесту, которые знакомятся со свадебными обрядами, бытовавшими на Руси, и участвуют в испытаниях: невесты на крупорушке (ручной мельнице), жених – на распиливании бревна.

Продолжат работу и такие свадебные обряды, как венчание в церкви Иконы Казанской Божьей Матери, регистрация брака с приглашением работников ЗАГСа. Чтобы оживить свадебный обряд, можно пригасить творческие коллективы, работающие в народном жанре : «Узорочье», Иркутский театр народной драмы, «Красная горка» и «Оберег».

Похожие материалы

свадьба
МВД Кипра готовит
Министерство внутренних дел завершает работу над новым законопроектом, в котором будут четко прописаны правила регистрации гражданских браков. Новый закон поставит …
свадьба
Американка вышла замуж
Американка Бонни Бартон удивила весь мир, а особенно своих близких родственников, выйдя замуж за одного из персонажей фантастической саги «Звёздные …
свадьба
Москвичам запретили приносить
Московские ЗАГСы запретили посетителям приносить на церемонии по регистрации браков подарки для молодоженов. …

PrettyWoman.dn.ua