• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Свадебный и венчальный рушники – символ молодой семьи

Свадебные и венчальные рушники

Расшитый узорами домотканый холст, в народе именуемый рушником, является неотъемлемым наследием славянской культуры. Помимо эстетического предназначения несет в себе ритуальную и обрядную ценность.


Издревле рушники считались неизменным реквизитом свадебных церемоний. Эта традиция сохранилась и в наши дни. Символ начала нового жизненного пути молодых.

В свадебной церемонии может быть использовано до сорока рушников, различного назначения:

- покрывающие икону означают благословение родителей;

- руки молодых связанные рушником – символом единения;

- рушник, которым покрывают каравай и многие другие.

Свадебный рушник

Свадебные рушники принято вышивать вручную. Вышивка выполняется поэтапно:

• Сначала вышивается дерево рода.

• Затем пожелания для молодых.

• И в завершение вышивают обереги.

Традиционную вышивку дополняют изображением пары птиц, олицетворяющие молодых. Помимо этого изображение пары голубей или жаворонков символизирует семейное счастья, любовь и верность. Изображение цветов на рушнике тоже имеет более глубокое значение. Они считаются прекрасным оберегом от злых сил, и пожеланием молодым счастья, богатства и рождения здоровых детей.

Широк выбор орнамента для свадебного рушника. Не случаен и выбор красного цвета, с давних пор он является цветом солнечного тепа и красоты. На обеих сторонах вышивается разный рисунок. Одна сторона полотна для жениха, другая предназначена для невесты. Еще одной традицией стала вышивка инициалов на рушниках.

Длина потна порой достигает трех метров, тем самым символизируя длинную совместную дорогу молодых. Классическим материалом считается лен и конопляное полотно, реже используется бязь и вафельная ткань.

Очень трогательной традицией стало сохранение свадебного рушника, не только для того чтобы он оберегал семейную пару всю жизнь, но и для того, чтобы передать его следующему поколению.

Венчальный рушник

Для церемонии венчания рушник имеет еще большее значение, чем на свадебный обряд. В этот день молодые, заказав , стоят у алтаря на венчальном нежно-белом рушнике, подобном облаку. В этот момент они больше походят на ангелов, брак которых благословлен самими небесами.

Во время таинства священнослужитель связывает их руки союзным рушником. Тем самым закрепляя духовные узы, в знак единения любви и духовной привязанности супругов.

Свадебные и венчальные рушники создают неповторимую атмосферу духовности и чистоты в день создания новой семьи, впоследствии становясь их оберегом и семейной ценностью.

Похожие материалы

свадьба
Свадьба по-австрийски
Австрийцы готовиться к свадьбе начинают заранее: за полгода, а то и за год. Cвадьба, для австрийца – необходимая формальность. Свадьбу …
свадьба
Кошерно и со
Знаете ли, я хочу с рюшечками, а ему надо, чтоб кошерно. Невероятное противоречие! Где вы видели красивое свадебное платье с …
свадьба
Свадебный каравай: традиции
Безусловно, лишь редкие счастливчики могут испечь свадебный торт самостоятельно, либо попросить об этом близких. А вот свадебный каравай вполне можно …

PrettyWoman.dn.ua