• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Борьбы с расточительством на свадьбах в Узбекистане

Контролировать проведение свадеб планируют в Узбекистане В Узбекистане может появиться документ, который будет регулировать празднование свадебных торжеств и других мероприятий.


Характер документа - рекомендательный. Цель - снизить расточительство.

Тема борьбы с расточительством на свадьбах одна из самых актуальных на сегодняшний день. Мнения разделяются: одни считают, что пышная свадьба - это древнейшая традиция и менять ее нельзя, другие считают  это пустой тратой денег. Далеко не секрет, что сегодня проведение мероприятий превращается в гонку и соперничество: ради пышного празднества люди готовы даже брать неподъемные кредиты.

Бурибой Кудратов, житель Ташкента:

- Те, у кого финансы позволяют, проводят мероприятия в больших ресторанах. Их свадебные картежи достигают 15 машин. У кого-то нет таких возможностей, но отставать от заданного тренда не хотят. А это говорит о том, что сегодня праздник превратился в соперничество. Люди берут большие кредиты. Поэтому считаю инициативу о борьбе с расточительством весьма правильной.

Ряд министерств, ведомств, парламент, а также общественные организации взялись за разработку соответствующего документа в этом направлении после недавней критики президента Шавката Мирзиёева по поводу проведения пышных свадеб и посещения их чиновниками. Количество гостей на свадьбе не должно превышать 150 человек - рекомендуется в документе.

Лазиз Рахматов, представитель республиканского комитета махалей:

- На некоторые свадьбы приглашают тысячу или даже полторы тысячи человек. Это уже неуправлямое мероприятие. Столько хлопот, большие казаны с пловом. Никто ведь не говорит, не делать свадьбы вовсе, просто предлагают разумнее тратить деньги.

Уменьшится количество машин свадебного кортежа. Это положительно повлияет и на безопасность на дороге - считают власти. Тем, у кого есть возможность тратить большие суммы на мероприятия, специалисты советуют задуматься о благотворительности. Документ в скором времени рассмотрят депутаты парламента.

Азиза Пидаева, депутат района Яшнабад:

- Инициатива сейчас объясняется народу. По мне, это выгоднее для обеих сторон, и для жениха, и для невесты. Мероприятия закончатся раньше, а значит молодежь не будет гулять на улице в позднее время, это безопасность, в первую очередь.

Тема, конечно, спорная. Обсуждаться будет еще долго, прислушаются люди к документу, если его все-таки одобрят - большой вопрос. Ясно одно - на бизнесе в свадебной индустрии это не отразится положительно. Тем не менее, власти убеждают население, что документ несет благие намерения.

Авторы: Айдана Карибжанова, Канат Жунисбеков, Зафар Халилов

Источник:

Похожие материалы

свадьба
Жених приехал на
Вместо свадебного кортежа – милицейский уазик, вместо гостей – группа немедленного реагирования. На экспериментальной свадьбе в русских традициях с элементами …
свадьба
Пять причин отказа
Почему-то чаще всего случается так, что именно мужчины, а не женщины перестают в определенный момент носить обручальное кольцо . …
свадьба
В Новокузнецке брак
Говорят, все браки заключаются на небесах. Именно эта пословица и вдохновила Василису и Алексея сыграть свадьбу не на земле, а …

PrettyWoman.dn.ua