• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Покров: начало брачного сезона и предвестник зимы

Во всем мире сегодня, 14 октября (или 1 октября по старому стилю) православные верующие празднуют один из самых почитаемых церковных праздников — Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Установил его великий князь Андрей Боголюбский, сын Юрия Долгорукого, в 1164 году и празднуется только Русской Православной Церковью.

По приказу Боголюбского был заложен первый в мире храм в честь Покрова – он стоит во Владимирской области, на реке Нерль. Церковь существует до сих пор и хорошо сохранилась, хотя храму более 800 лет. Сейчас церковь Покрова на Нерли занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня православные верующие вспоминают чудесное событие, которое по приданию произошло более тысячи лет назад в Константинополе. Во времена процветания Византийской империи западная часть столицы — Влахерны — славилась по всему Востоку своими святынями. Главной же их достопримечательностью была Богородичная церковь, куда в 457 году из Палестины были перенесены ризы Пресвятой Богородицы, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса.

История праздника

Через четыре с половиной столетия (в 911 году) при императоре Льве Мудром (886–912) в Византию вторглись язычники (по некоторым сведениям, наши предки-славяне под предводительством Олега) и даже осадили Царьград. Не имея сил, чтобы противостоять неприятелю, жители великого города прибегли к последнему средству — помощи Заступницы Небесной.

Как гласит легенда, 1 октября (в воскресный день) во время всенощного бдения Влахернский храм был переполнен верующими, молящимися о спасении. Среди них был юродивый Андрей (по преданию - славянин, попавший когда-то в плен и потому живущий на чужбине) и его ученик Епифаний. Ближе к окончанию службы, они увидели идущую по воздуху озаренную небесным светом величественную Жену в сопровождении Иоанна Крестителя, апостола Иоанна Богослова и ангелов. Матерь Божия преклонила колени и просила Своего Сына принять молитвы всех людей, призывающих Его пресвятое имя и прибегающих к Ее заступлению. Затем Богородица сняла с головы покрывало и распростерла его над молившимися в храме людьми, как бы защищая от врагов видимых и невидимых.

Покров этот блистал «паче лучей солнечных», а святые Андрей и Епифаний с душевным трепетом созерцали это дивное видение…Вскоре Богородица Ии покров исчезли, но молящиеся долго еще ощущали благодать, вдруг осенившую храм. Их упование на Заступницу Небесную было не напрасным — вскоре осаждавшие были отогнаны от «города Константина».

Установленный в честь чудесного явления Пресвятой Богородицы во Влахернском храме этот праздник Греческой Церковью был вскоре забыт, но на Руси является одним из наиболее почитаемых.

Икона в честь праздника отражает его историю. В центре – изображение Богородицы, которая держит мафорий над головами людей. Про правую руку от Матери Божьей - блаженный Андрей, Епифаний и мученики, по левую руку – Иоанн Креститель и Иоанн Богослов. Внизу по центру, со свитком в руках изображен Роман Сладкопевец, память которого Церковь отмечает в этот же день.

В честь праздника Покров в России, помимо храма Покрова на Нерли, есть также храм Покрова-на-Рву.

Народные приметы дня

Существует немало примет, связанных с Покровом. Во-первых, в народе Покров считается девичьим праздником и началом сезона свадеб. В деревнях на Руси каждая девушка обязательно приходила в церковь и ставила свечку к образу Богородицы. Все верили в примету: кто раньше поставит свечу, тот раньше и замуж выйдет. С этого дня в деревнях начинались субботки — вечеринки, посиделки, во время которых люди собирались, рукодельничали, беседовали.

Кроме того, люди делали некоторые «брачные прогнозы», судя по погоде. Считалось, что если день ветреный, значит спрос на невест будет велик. Если же на Покров выпадет снег - будет много свадеб. Если снег покроет землю в этот день — это счастливое предзнаменование для обрученных.

Кроме того, в народе верили, что если пара повенчалась на Покров, то молодые будут жить в любви и согласии, а их союз станет крепким и долгим: «На Покров свадьба крепка». Старики часто приговаривали говорили: «Придет Покров, девке голову покроет».

По Покрову судили и о погоде: «На Покров ветер с востока — зима настанет холодная». Отлет журавлей на Покров предвещает раннюю и холодную зиму. Охотники приметили, что если белка на Покров полиняла, то осень будет хороша. А еще в народе говорили: «Каков Покров, такова и зима». Первая встреча зимы — рубежная дата: «До Покрова осень, за Покровом зима».

Праздник Покрова издавна связывали с началом зимы. Считалось, каков Покров, такова и зима будет. Если в этот день пойдет снег, то зима будет снежной и холодной.

Похожие материалы

свадьба
Свадьба в космосе
Через каких-то пару лет всего за 2,2 млн. $ вы сможете принести клятву верности друг другу в космическом ЗАГСе с …
свадьба
В честь свадьбы
Многие будущие супруги мечтают сделать день свадьбы особенным. Кто-то решает обменяться кольцами на вершине горы, под водой или в воздухе. …
свадьба
Уж замуж невтерпеж
В Сибири набирает обороты движение хантинг (от английского слова hunt — охота). Но его приверженцы не считают себя добытчиками дичи. …

PrettyWoman.dn.ua