• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Египетские мужчины все чаще связывают себя узами брака с пожилыми европейками

Похоже, институт брака в Египте дал серьезную трещину. В мусульманской стране, где с каждым годом растет число незамужних девушек в возрасте после 30, мужчины все чаще в вопросах брака отдают предпочтение великовозрастным европейкам.

Как свидетельствуют данные статистики, за последние годы резко возросло количество браков молодых египтян с женщинами из стран Европы в возрасте от 50 до 70 лет. Особенно эта тенденция заметна в курортных городах, где нравы ввиду большого наплыва иностранных туристов более свободные. Особым "спросом" среди местных "донжуанов" пользуются немки, француженки, польки, а также россиянки и украинки. Жениться на наших соотечественницах в Стране пирамид в последнее время стало особенно модно. Оно и понятно - в отличие от привередливых и меркантильных египтянок, как рассказывают сами местные жители, славянские женщины красивые, домовитые, нетребовательные и неприхотливые. Они готовы довольствоваться малым, ставя во главу угла чувства. Многие женщины вполне состоятельны и обеспеченны и нередко готовы взять на свои хрупкие плечи все расходы по содержанию семьи и мужа.

Мотивы египетских мужчин, связывающих себя узами брака с пожилыми "иноверками", тоже вполне понятны - для большинства из них, приехавших на заработки из деревень Верхнего Египта, работа обслуживающим персоналом в отелях на курортах является делом унизительным и малооплачиваемым. Куда приятнее красиво очаровать европейку и таким образом поймать удачу за хвост. Многие представители сильного пола просто не видят другой возможности "выбиться в люди".

Неумолимая статистика кричит, что только в одном Луксоре, куда ежедневно приезжают тысячи иностранцев, чтобы прикоснуться к великому наследию древних египтян и посмотреть на царские гробницы, усыпальницы и памятники давно ушедшей старины, количество браков с иностранками за 10 лет с 2000 по 2010 увеличилось в 11 раз. Если еще в 2000 году подобных свадеб было сыграно 194, то в 2005 было зарегистрировано уже 550 браков, в 2007 - 651, а к середине этого года эта цифра превысила 2245.

Забившие тревогу египетские женские ассоциации уже окрестили новое явление "торговлей людьми", когда молодые мужчины добровольно продаются ради материальных благ. Брак с иностранками сулит таким египтянам немалые дивиденды в виде европейского гражданства и возможности заработать приличные средства на жизнь и на строительство собственного жилья, о чем многие лишь мечтают. В условиях высокой безработицы в родной стране и относительно низкого уровня жизни простого населения подобные шаги являются наиболее эффективным разрешением всех жизненных трудностей, превращаясь в определенный род занятий, профессию, за которую они получают деньги.

Жениться в Египте не так просто. Институт брака зиждется на религии, и, прежде, чем выйти замуж за египтянина, иностранка и иноверка должна принять ислам, в более редких случаях - православие, если жених - копт. Сама процедура бракосочетания хлопотная и долгая. Но всегда есть легкий и вполне законный способ обойти все эти препоны - связать себя узами брака с помощью "орфи". Это тоже способ зарегистрировать отношения между мужчиной и женщиной, но он не требует смены вероисповедания, как, впрочем, и не несет за собой никаких юридических обязательств. Вопросы семьи и детей в случае расставания пары остаются за рамками этого документа, который многие полушутя-полусерьезно называют "официальным разрешением на секс" - ведь жителям Страны пирамид, как и других арабских стран, запрещено иметь близкие отношения с противоположным полом до свадьбы. Этим "орфи" и пользуются египетские охотники за невестами, несмотря на то, что в родных деревнях им, скорей всего, давно уже приготовили хорошую невесту из "своих". Впрочем, нередко бывает и так, что, официально, по всем законам женившись на египтянке, мужчина с помощью "орфи" женится еще и на европейке и вполне живет себе спокойно на две семьи.

Похожие материалы

свадьба
Мировой кризис влияет
Сегодня свадебные салоны пополнили свой ассортимент платьями, находящимися на пике моды весна-лето 2010. Лето - пора свадеб. Именно летом регистрируется …
свадьба
Во Владивостоке пройдет
Во Владивостоке состоится Голая свадьба. Вечеринку с таким названием решили провести в ночном клубе «Давыдов». Все, кто в эти дни …
свадьба
Американская виза невесты
Соединенные Штаты Америки приняли решение увеличить размер консульского сбора за выдачу виз. Об этом объявили в госдепартаменте США (он выполняет …

PrettyWoman.dn.ua